Мария Баринова

скалярий размножение

Здравствуйте всем вопрос: У меня скалярия 2 пары приготавливают место для нереста а не рожают что делать а уже видно что у самки видно яйцеклад скажите пожалуйста что с ними температура 31 градус аквариум 60 литров есть рыбы гурами сом присоска, петушки, меченосцы, и скалярия спасибо за ваш ответ

Сергей Черкасов

У меня нерестились даже в пластиковом 25литровом ведре. Когда прижмет-где угодно отнерестятся.

Гу
Гульназ

мне кажется аквариум маловат и они не чувствуют себя и будущее потомство в безопасности. обычно они выбирают себе участок и защищают его. а если рыб много или места мало, то им не выделить себе место. мы разводили в 200л общем аквариуме. попробуйте хотябы одну пару отсадить, чтоб прямой конкуренции не было

Ольга Ефремова

У вас перенаселение в аквариуме, это издевательство над рыбками!!! скалярий нужно содержать в аквариумах от 100 литров, а у вас борьба на выживание

Корней Алексеич

Не совсем понятно - что значит не рожают?
Скалярии икру откладывают и если соберутся нерестится, то им не кто не помешает - загонят всех обитателей аквариума в угол и положат икру, будут охранять её. Через несколько дней, обычно, сами же и съедят её. Что бы нерест прошёл успешно нерестящуюся пару надо отсадить в отдельный аквариум и сразу, после окончания нереста икру забрать в отдельный аквариум.