Зоя Антоновская

Размножение гурами

Могут ли гурами размножаться после года? Просто в некоторых источниках пишут, что они после года уже вроде отказываются икру делать (моим около года - полутора) . Рыбы уже достаточно крупные. Самка примерно 6,5 см, самец - 7,5 - 8 см. Ведут себя очень странно и главное это происходит постоянно! То есть самец подходит как бы к боку у девочки, а она изгибается сильно, такое же поведение с ним. Еще они бывают типо "целуются". Последнюю неделю вообще забрались в водоросли ( прямо в самый низ, где грунт) и не выходят оттуда почти. Чем можно объяснить такое поведение и может ли у них еще появиться потомство? Если может - посоветуйте что можно для этого сделать (хорошее содержание и т. д)

Спасибо!

Ольга Машинкина

обычно когда этот период то самец темнеет, а когда самка уже выметывает икру то ее нужно отсадить и оставить самца с икрой наедине, если вы увидите то что он берет ее рот то не бойтесь он так обогащает ее кислородом то есть создает пенное гнездо