Галина Майорова

как вырастить растение черника форте. Хочу вырастить чернику форте, подскажите как это сделать. заранее спасибо

Анна Дайлиденко

Черника форте- это лекарство. Растение черника выращивается при соблюдении определенных агротехнических приемов. Если Вы предполагаете сделать это у себя в саду, то черничник займет определенную площадь. С пяти кустиков Вы и 1 кг не соберете.

Анастасия Демченко

Растение, которое впаривают народу, под названием черника-форте - это паслен Санберри, к чернике не имеет никакого отношения. Выращивается также как и другие пасленовые (томаты, баклажаны, перцы) . Покупаете семена и сажаете весной на рассаду, потом рассаду высаживаете в открытый грунт и т. д. , все как у других пасленовых.

Паслен Санберри, выведенный в 1905 году Лютером Бербанком, он скрестил два паслена: гвинейский (от него крупноплодность и урожайность) и европейский стелющийся (от него вкус) . От двух невкусных, но неядовитых растений получился гибрид со съедобными ягодами и.. .
...и тоже невкусный ! ))))))))

Никакого отношения к чернике не имел и не имеет. Но народ по прежнему дурят, продавая им паслен под видом черники. Раньше Черника-форте - это был обычный БАД (биологически-активная добавка) , но сейчас аферу расширили и продают уже семена черники-форте и даже рассаду ! )))

Форте в фармакологии означает повышенную дозу (обычно двойную) , но в чернике-форте никогда не было даже единичной дозы черники !!!

Михаил Убирия

Купить коробку в аптеке, посадить и поливать.

Ирина Романова

Черника ценится только лесная дикая, которая выращена в саду лечебными свойствами не обладает.

Таня Балыкова

Точно так же как гинко белоба, семена предлагают

Андрей

посади таблетки. вырастает только через рассаду, покупай всежие, а то всхожесть плохая.

Ольга Соломенцева

в прошлом году сажала, через рассаду, холила, лелеяла, от всяких вредителей оберегала, а поспели ягоды - вкуса оказались отвратительного, больше сажать нет желания. В инете написано, что очень полезные, второе название санберри. Но Вы все-таки сами попробуйте, а вдруг Вам понравятся.

Максим Оградюк

Из паслен Санберрии я варила варенье, обалденное варенье получается, только надо добавить дольку лимона и немного ванилина, получается необычный вкус . А в свежем виде , .просто гадость.

Соломенко Виталий

Есть такое растение черника! растёт в болотистой местности. Приставка же форте означает усиленный, улучшенный! Какх и любое растение должна размножаться черенками!

Сергей Журавлев

форта это фирма. просто черника пиши мур. обл

Наталья Соловьева

Идёте в аптеку и "выращиваете" столько упаковок, сколько надо!

Данил

Ну нет в природе и не вывели селикционеры ещё этой самой черники-форте. А в аптеке можно купить-вот и покупайте. У нас же и в аптеке сейчас можно купить что угодно, потому что полно продажных шкур и как хочешь и что хочешь впаривают людямза хорошие откаты. . Разве я не права????

Виктория

Многолетняя или нет?