Евгения Васильева

Правда, что в России немецким овчаркам не обязательно проходить ЗКС?

В Германии абсолютно каждый немец проходит.
У меня свой питомник немецких овчарок.
Все до единой прошли ОКД и ЗКС.
Мне из России знакомый рассказал, что у вас не обязателен проход ЗКС.
И что питы не могут ЗКС сдавать. Правда?
У меня есть пит помимо овчаров.
Спокойно сдал ЗКС на 1ую степень.

Еще вопрос. Правда ли, что у вас до сих пор разрешено купировать уши?

опечатка:
есть питЫ помимо овчаров.
у меня несколько питбулей.
а так же САО
доберман
ризены
и бурбуль

Патийдин Ботирбеков

Да у нас до сих пор купируют и хвостики и ушки.
Да у нас не является обязательным ЗКС только ОКД. ( что считаю правильным) Не всем нужен рабочий немец.
Да и не каждому немцу нужно ЗКС
Но многие ответственные владельцы занимающиеся своей породой всё же ЗКС проходят сохраняя рабочие линии и достатки.

Ayax

О_о
Вы живете в Германии? И у Вас собаки при этом прошли ЗКС?
И у Вас питомник питбулей, САО, доберманов и бурбулей? В Германии?
Девушка (девочка?) , когда публично предаетесь пламенным и безудержным фантазиям, хорошо бы не очень отрываться при этом от реальности или хоть чуть-чуть знать предмет фантазий. Иначе получается.. . забавно.

Или Вы не знали, что овчарки в Германии не сдают ЗКС? :))))))) И питы тоже не сдают. Поскольку ЗКС - внутренний РУССКИЙ норматив

Александр

Вас как-то занесло.. . причем сильно. В Германии содержать питов нельзя, не то что сдавать с ними ЗКС. Германия - член FCI, а правилами этой организации запрещено обучение собак, стандартом породы которых не предусмотрена агрессия к человеку, защитным дисциплинам и дисциплинам с элементами защиты. Питы не должны быть агрессивны к человеку, и их не обучают ЗКС даже в России (во всяком случае ответственные инструкторы) . Овчарки в Германии обучаются дисциплинам IPO, а вот о ЗКС там наверняка даже не слышали. Зато все овчаристы знают про керунг для немецких овчарок.

Лидия Бурлакова

Проъодить ЗКС в России не обязательно, а купировать можно и уши и хвост вполне легально.
У самого три немки

Алексей Илюхин

А у нас гонения на питов, вот и маются дурью: то нельзя, это нельзя. А уши купируем, хотя это не модно (тлетворное влияние запада))) .
По поводу нео, все может быть. ((

Юлия Тимощук

зкс не обязательно, а купирование-это дело добровольное но не из-за кросоты до сих пор их купируют... для их же сохранности.

Ник

Знаю что стаффордщирским терьерам с этого года запретили ЗКС. А вот по поводу НО заводчик оных говорила мне что ЗКС обязательна так же как и у вас. Про купировку вам всё написали.

Умка

Чужь

Baxtiyor Sadullaev

В общем у нас всё можно, причём на усмотрение хозяина !!!Я конечно со своим ЗКС не проходил ( не пригоден по породе, где же увидеть Хаски на цепи охранником ) но вот некоторые "немцев" в упряж ставят, сам лично видел, не только Восточноевропейскую и немцев, но даже ризенов и америкосов...