Mirzokarim Ramazoniev

По чему малекула днк не транспортируется из ядра в цитоплазму ?

Ирина Щербина

РНК - копия небольшого участка ДНК (гена) , который содержит информацию лишь об одном белке. При транспортировке, и дальнейшем считывании информации с ДНК для непосредственного синтеза с нее белков могли бы возникать ошибки. Поэтому оправдано разделение функций. ДНК - хранит генетическую информацию, РНК - участвует в ее реализации.

Sergej Ustinov

транспортируется копия ДНК! Не всей молекулы, а ее части = рабочие чертежи одного белка = иРНК, они транспортируются к рибосомам = месту сборки белка. А зачем туда тащить все чертежи? Всю информацию? Ведь в ДНК записано все, не только инф. о структуре всех белков, но и управленческая информация - что делать, когда и как!