Анна Малышева

кто придумал троянского коня? просто согласно фильма троя, это сделал Одисей, правда ли это?

Антон

Во времена войны с Троей ахейцы, после длительной и безуспешной осады, прибегли к хитрости: они соорудили огромного деревянного коня, оставили его у стен Трои, а сами сделали вид, что уплывают от берега Троады-изобретение этой уловки приписывают Одиссею, хитрейшему из вождей данайцев, а коня изготовил Эпей.

София Скляр

Вообще-то если бы ты смотрел поменьше фильмов, а побольше читал, ты бы знал про Гомера и "Одиссею". И дурацких вопросов не задавал.

Сергей Катков

Да - это его идея.

Владимир Вершинин

"...теперь о коне деревянном.
Чудном Эпеоса с помощью девы Паллады созданье
Спой нам, как в город он был хитроумным введен Одиссеем
полный вождей, напоследок святой Илион сокрушивших. "Гомер Одиссея песнь 8 пер Н Жуковского.
Ниже Одиссей не говорит что именно он был изобретателем и коня и самого плана но подтверждает свою ведущую роль в этих событиях. Преимущественно в осуществлении плана... позднейшая традиция также приписывает план в основном ему.