Mihail Bukov

помогите пожалуйста!! ! киста матки

у сестренки киста матки. скоро будет операция и ее удалят. вопрос такой: а после удаление как ухаживать, а не вырастит ли обратно? она не может иметь детей пока кисту не удалят. и вообще она опасна? ей всего 22. подскажите пожалуйста, жду хороших ответов. я в шоке, как быть? ща пойду ее поддерживать. мол не переживай, все будет ок?!

Al
Almanack

Видимо речь идет о кисте яичника. При ее росте операция обязательна- может перейти в рак. УХОД ЗА НЕЙ ОБЫЧНЫЙ, НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ САМА БУДЕТ ВСТАВАТЬ. Если киста с одной стороны, то детей иметь сможет.

Servak

Слышала звон, да не знает где он.. . НЕ БЫВАЕТ кисты матки.

Дмитрий Казаковцев

Скорее всего Вы ставите вопрос об удалении кисты яичника. Те кисты, которые не являются функциональными (появляются и исчезают в зависимости от менструального цикла) , подлежат удалению. Чаще хирургу удается удалить кисту с сохранением ткани яичника, тогда прогноз благоприятный для наступления беременности. Послеоперационный уход не должен вызвать какие-либо трудности, т. к. операция достаточно щадящая.