Одинокий Волк

Площадь многоугольника, круга, его частей. Площади подобных фигур. СРОЧНО! ПОМОГИТЕ!

1.Соответствующие стороны двух подобных пятиугольников относятся как 3:2. Каково отношение их площадей?
2.Отношение площадей двух квадратов равно 6. Чему равно отношение их периметров?
3.Вычислите площадь кругового сигмента, если радиус круга равен 4дм, а соответствующий центральный угол равен 90 градусам.
4.В равностороннем треугольнике сторона равна 8см. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник, и площадь круга такого же радиуса.
5.Вычислите площадь кругового сектора, если радиус круга равен 12м, а соответствующий центральный угол равен 30 градусам.
Пожалуйста, если кто может что то решить, помогите, срочно нужно к завтошнему дню, сама пробовала - ничего не выходит 😢

Ничего не помогло, я попробовала все это представить на практике и как то решить, но нет.. . первое - я вообще даже не поняла о чем это...

Олеся Данилова

Тут задают вопросы, а не решают контрольные.
1. Подумай, любой многоугольник можно разбить на треугольники. Если периметры треугольникок соотносятся как одномерные характеристики, то площади, как двухмерные - квадраты.
2. Эта задача обратная первой.
3 Почитай, что такое сегмент и представь, какая фигура у тебя получится.
4.Задача обратная предыдущей.
5 Почитай что такое сегмент, вспомни сколько в круге градусов и посчитай.

Если и это тебе не поможет, то обращайся к репетитору.