Владимир Взоров

какие исследования проводит зоология?

Анна Зеленцова

Методы сбора, фиксации и этикетирования позвоночных. Методы
отлова рыб: удочки, ловушки, ставные сети, бредни, неводы. Методы отлова
амфибий и рептилий: ручной сбор, ловчие канавки, цилиндры, конусы.
Методы отлова мелких млекопитающих: давилки, капканы.
Приготовление коллекционного материала пойкилотермных животных.
Преимущества и недостатки спиртовой и формалиновой фиксации.
Особенности фиксации крупных животных. Изготовление этикеток.
Особенности фиксации и этикетирования рыб, амфибий, рептилий.
Приготовление коллекционного материала птиц и млекопитающих.
Изготовление тушек птиц. Изготовление тушек мелких млекопитающих.
Изготовление чучел птиц и млекопитающих.
Методы определения рыб, земноводных и рептилий. Методы
определения птиц: визуальный метод и по тушкам. Методы определения
млекопитающих по тушкам и черепам.
Методы учета численности позвоночных. Маршрутный учет. Метод
ловушко-суток. Метод учетных площадок. Метод мечения. Учет численности
птиц в период гнездования. Учет численности млекопитающих по следам,
погрызам, аэрофотосъемка.
Методы статистической обработки данных и планирования
полевого опыта. Группировка первичных данных. Виды группировок:
статистические таблицы и статистические ряды. Формы учета результатов
наблюдений. Определение понятия “вариационный ряд”, условия его
образования и свойства.
Основные характеристики варьирующих объектов. Средние величины.
Показатели вариации. Способы вычисления степенных средних и
показателей вариации. Структурные средние и способы их вычисления.
Законы распределения. Характерные черты варьирования. Вероятность события и ее свойства. Закон больших чисел. Нормальное распределение и
его свойства. Показатели асимметрии и эксцесса.
Выборочный метод и оценка генеральных параметров. Понятие о
генеральной совокупности и выборке. Точечные оценки и способы их
вычисления. Интервальные оценки и способы их вычисления.
Критерии достоверности оценок. Статистические гипотезы и их
проверка. Параметрические критерии: условия применения, преимущества и
недостатки. Непараметрические критерии.
Дисперсионный анализ. Условия образования и виды дисперсионных
комплексов. Анализ однофакторных, многофакторных и иерархических
комплексов. Корреляционный анализ. Условия применения, преимущества и
недостатки параметрических показателей корреляции. Непараметрические
показатели связи. Множественная и частная корреляция. Регрессионный
анализ. Линейная регрессия. Нелинейная регрессия. Основные виды
уравнений нелинейной регрессии и способы их линеаризации. Выбор
уравнения регрессии.

Татьяна Буханцева(Хоменко)

можно прочитать Булгакова "собачье сердце" узнаешь что сделали с шариком