Игорь Крылов

Проникновение в жилище есть вопросик, внутри?

Проникли в коммуналку (не жильцы этой квартиры) две пьяные соседки с претензиями. Я долго их выталкивал. Квартира жены (точнее две ее комнаты) Вторглись в коридор. Вопросы:
1 - Кто должен писать заявление я или жена?
2 - Куда писать в полицию или в суд или...? (если в суд как узнать на кого писать - имена фамилии их не знаем)
3 - Ст. 139 - это та статья?
4 - Что нужно писать, кого упомянуть
5 - Вторгнувшиеся около 24-х и за 30 лет не работающие, часто пьют, были пьяные - имеет ли это значение и что им реально светит?
6 Что еще нужно, как лучше поступить?
За ранее благодарю!

Dmitry I

1. Нарушена ст. 25 Конституции РФ
2. Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища (УК РФ)
3. до суда еще очень далеко.
4. владелец недвижимости.
5. не работающие, часто пьют, были пьяные - вы не наделены полномочиями брать реакцию Раппорта
6. Ограны МВД для этого существуют.

Gulizar

Если хочешь так подробно - на консультацию к юристу.
Если попроще - сходить у участковому, он поможет (может быть 😉

Валерия

1.Жена, 2. полиция, 3.та, 4.все подробно, даже до всяких мелочей, 5.обычно при алк. опьянении наказание выше, смотря вообще с какими претензиями, если вы что то натворили противозаконное, то вообще минималку дадут (если еще и не вам)

Дмитрий Черепанов

1.Будет отказ в ВУД, что бы Вы ни написали в ОВД, если нет хищения имущества и повреждения имущества - они же не сломали дверь.
2. Можете обратиться в гражданский суд по нарушению прав и законных интересов вас, соседей - приложите отказ в ВУД к иску как доказательство, что вобще что-то в этот день было. .
3. Проще всего навалять им без судов, но если тянет писать - в прокуратуру попробуйте.