Олеся Скворцова

Сколько платят индивидуальные предприниматели в фонд социального страхования?

Ан
Андрей

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского» , плательщики страховых взносов, не производящие выплаты физическим лицам, - индивидуальные предприниматели должны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Стоимость страхового года рассчитывается следующим образом: минимальный размер оплаты труда на начало года x тариф страховых взносов х 12 месяцев (минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 01.01.2012 - 4611 руб. )

В течение 2012 года тариф страховых взносов составит 34 %:

26% - в Пенсионный фонд Российской Федерации;

2,9 % - в Фонд социального страхования РФ;

5,1% - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

С 01.01.2012 года в территориальный фонд обязательного медицинского страхования взносы не начисляются.

Александра Ростовцева

При отсутствии наемных работников - НИСКОЛЬКО!!!