Oльга Aршаева

На какие группы делятся животные? (хищные, травоядные.. а еще? ) ).

Са
Сангерим

1. по количеству клеток: одноклеточные и многоклеточные
2. по размерам: микроскопические и макроскопические
3. по температуре тела: с постоянной температурой (гомойотермные) и с непостоянной (пойкилотермные, раньше называли холоднокровные)
4. по месту (среде) обитания: почвенные, водные, полуводные, наземные
5. по типу передвижения: летающие, бегающие, прыгающие, роющие, плавающие, ползающие, прикрепленные (сидячий образ жизни)
6. по типу питания: всеядные, насекомоядные, хищные, фильтраторы, растительноядные, падальщики, авто- и миксотрофы
7. по наличию внутреннего скелета: беспозвоночные и позвоночные
8. по типам (систематическим группам) : Простейшие, Кишечнополостные, Губки, Плоские черви, Круглые черви, Кольчатые черви, Моллюски, Членистоногие, Иглокожие, Хордовые (при этом в каждом типе есть свои классы, наприер, у Хордовых есть группы-классы: Костные рыбы, Хрящевые рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся, Птицы, Млекопитающие)
9.по уходу за ними человека: дикие и домашние