Павел Жидиков

подскажите что готовят на новый год в греции?

Санек Соколов

Василопита. Это такой пирог с монеткой внутри)

Игорь

За день до Рождества и Нового года колядуют.
На Рождество готовят индейку. И пекут рождественский хлеб - христОпсомо
С утра идут в церковь. А в обед за столом собирается вся семья

На новый год обычно готовят кабанчика. Из сладостей - «меломакарона» и «курабье» , а также «диплес» - это наш хворост.
Обязательное угощение на новый год -Василопита, сладкий кекс. У василопиты есть интрига: в неё запечена монетка – «флури» , символизирующая особую удачу в грядущем году. Процедуру разрезания василопиты обязательно придётся повторить в рабочем коллективе, и тогда уже найденная флури принесёт своему владельцу весьма ощутимое счастье: денежный приз или другое приятное поощрение.