Ирина

Где в Москве можно обучиться грумингу?

Юрий Матяшев

Я училась на курсах при Московском Груминг-Центре ( ул. З и А Космодемьянских) Замечательный мастер и разнообразные "учебные" собаки, а не одни йорки, как в некоторых салонах. За курс я и с гриффоном поработала, и с редко встречающимся бедлингтон-терьером, и даже стандартного (т. н. королевского) пуделя стригла. (более распространенные породы не называю, ибо их везде полно - вестики, йорки, болонка была и др) Не знаю как в других школа, но ни разу не пожалела, что пошла именно туда, хотя рассматривала и другие варианты

Mari Djon

салон Милорд и другие типа Балути обучают. Я училась у частного грумера+опыт и свои наработки

Андрей

Знаца так.
Смотря чему Вы хотите научиться. Если стричь и готовить к выставке только свою собачку или определённую породу, то это одно, если же Вы хотите стать специалистом это другое.
В идеале профи грумер должен очень хорошо знать и анатомию собак в общем и особенности стандарта каждой из пород которой он занимается.
Я знаю только одну единственную школу грумеров, которая отвечает всем перечисленным требованиям - это школа при академи им. Скрябина. Правда не знаю, есть ли набор в этом году, но в прошлом году точно был.
Если же Вас интересует только конкретно одна порода, то идите к грумеру и берите частные уроки, так будет лучше.