как узнать ампулярия еще жива или уже все

Ан
Антон

Если ампулярия была у вас на суше (такое бывает, когда они выползают из аквариума) то просто киньте её в воду, должна через какое то время двигаться, у нас так иногда по 12 часов улитки обходились без воды. А если в воде не шевелится, то всё зависит от времени, киньте корм какой нибудь (мотыль, таблетки для сомов или просто лист капусты, огурец) обычно они сбегаются на еду как миленькие. Умирая ампулярии открывают свои раковины, и если её тронуть, она не будет закрываться, будет иметь отвратительный запах. И через какое то время другие улитки съедят её внутренности.

Виктор Переездов

вытащи и понюхай - чувствуется запах тухлятинки - померла. еще как вариант можно потыкать в неё, если закроется - живая