Лизачка Колесникова

какие документы нужны чтобы продать квартиру от имени своей сестры. она проживает в другом городе, но прописана в квартир

Нина Глушенкова

Доверенность на продажу квартиры, заверенную нотариально )

Кристина Огня

Вам нужны документы на квартиру и нотариальную доверенность от сестры, которая она может Вам выслать из другого города, но для этого у нее должна быть обычная копия Вашего паспорта с данными на первой странице, и там, где Место жительства. Делаете так: сканируете паспорт, отсылаете скан на электронку сестры, она распечатывает его у себя, идет к любому нотариусу со своим паспортом и документами на квартиру (нотариусы обычно требуют оригиналы документов) , потом по почте или с кем то из знакомых высылает Вам эти документы и подлинник доверенности. ну а здесь вы обращаетесь в агентство недвижимости и ждете своего покупателя и совершения сделки.

Юр
Юра

Кроме доверенности с перечисленными в ней полномочиями,
нужны
правоустанавл. и правоподтвержд. доки,
кадастр. и техпаспорт,
выписка из дом. книги и копия фин-лиц. счета,
спавка об отсутствии задолж. по оплате жилищ. и комм. услуг,
справка, что квартира не под арестом и обременением,
да и с рег. учета надо было сняться сестре, раз продавать собралась (полагаю, что там более никто кроме нее не зареген) .
Это все может понадобиться покупателю, особенно если он по ипотеке будет покупать.
Для рег. сделки в Росреестре-
правоустанавл и правоподтв. доки на квартиру,
ваш паспорт и доверенность,
договор купли-продажи в нужном кол-ве экземпляров,
квитанция об оплате госпошлины за рег. сделки,
кадастр. паспорт жилого помещения,
и если сестра в браке, то согласие супруга на продажу.

В предыдущем вопросе, тоже незаконченном, Вы утверждали. что продавать по доверенности будете.
Доверенность уже есть?
Если нет пока, то внимательно к доверенности - перечислить все-все, что необходимо: и полномочия по согласованию существ. условий договора и заключение договора, и получение денег, и передачу квартиры по акту, и подачу на рег. договора, и запрос в уполном. органах документов, необходимых для соверш. сделки- перечислить.
А то вам, как не собственнику- не дадут ничего из того, что надо, если придете с доверенностью, в кот. нет полномочий таких- например: заказать и получить кадастр. паспорт и пр.
Если сестра не может приехать и сама заказать что надо, оформить на вас доверенность и сняться тут с регучета,
то там доверенность - и высылает Вам, и Вы все по месту нахожд. недвижимости с полной доверенностью сделаете.
И сестра там регится пост. по месту факт. проживания, и органы УФМС- пошлют сюда доки и тут снимут с регучета,
и вы возьмете потом выписку из дом. книги- чистую, по кот. никто не зареген, чтобы покупателю предъявить.
Пока выставите на продажу и дело до сдлеки- м. б. мес. два или три пройдет, и доки в УФМС дойдут, просто надо контролировать этот вопрос.
Если бы сестра сама заключала договор, то могла бы заранее с регучета и не сниматься- написала бы в договоре, что обязуется в течение 10 дней с даты рег. договора сняться с регучета.
Но Вы по доверенности закл. договор будете и не можете такое обязательство дать в отношении сестры, значит надо вышеназванным способом эту проблему решить, если она приехать не может.

Елена Бокова(Гришина)

вам нужно согласие вашей сестры заверенную нотариусом что она не против продажи вашей общей квартиры!

Вряд-Ли Это-Я

Доверенность