Сергей

"Обитаемый остров" - это про современную Россию?

Дима Павлов

"Обитаемый остров" написан в 1969 году, напечатан отдельной книгой только в 1971. После этой публикации выход книжных изданий Стругацких был почти прекращен на целое десятилетие.
Сами делайте выводы.
А "Трудно быть богом" еще своеобразнее и современнее.

Елена Лобина

про ссср ваще-то

ДА
Джон Абрахам

И не только "Остров" А читали у Стругацких "Хищные вещи века"?
Вот потрясающая своим провидением вещь!
В 60 годы предвидеть наше бездуховное нынешнее общество!

Julie Volkoff

Это про все тоталитарные режимы: советский, фашистский, империю Инков и т. п. Какой режим в современной России - каждый решает сам.