Катерина Азарова

Процессор на ноутбуке и пк

Хочу узнать, одинаковые ли процессоры на ноутбуках и пк, по размеру (вопрос не о производительности) . Есть ноутбук и есть ПК, хочу узнать подойдёт ли процессор от ноутбука на ПК

Инна Ушакова

Нет, родной. Сокеты (гнездо для установки процессора) принципиально разные

Юлия Яковлева

Угу подойдёт, но только если ноут и пк годов 90-х, начала 2000-х.
Но и в этом случае не всегда. Иногда требуется сокет-адаптер.
Современные цпу, как мобильные так и десктопные не совместимы.
Хотя и здесь есть исключения ввиде десктопных бордов с сокетом для мобильных цпу.
Но они как правило довольно таки редко встречаются в свободной продаже, а также стоят немеренно.