Дина

Я отец-одиночка, воспитываю 3 летнего сына. Вчера меня уволили с работы, что делать посоветуйте, нужна срочно работа!

Помогите советом куда можно устроится пока хотя бы на первое время где точно возьмут .А то через месяц мне не на что будет содержать сына и оплачивать комунальные услуги. Как выйти из ситуации?

Андрей Репин

Не допускается расторжение трудового договора с одинокими матерями с ребенком до четырнадцати лет, ребенком-инвалидом, другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери за исключением увольнения по пунктам 1, 5-8, 10, 11 части первой статьи 81 ТК РФ и пункту 2 статьи 336 ТК РФ.
Россия ратифицировала Конвенцию МОТ №156 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящихся с семейными обязанностями» , сделало легально возможным распространение льгот и гарантий, предусмотренных для матерей-одиночек на одиноких отцов и лиц с семейными обязанностями.
То есть увольнение отца –одиночки возможно лишь по виновным основаниям и при ликвидации организации.

Элен Малькова

а в коком городе вы живете?

Наталья Ушаткина

Евгений, срочно искать новую. Держись. Удачи!

Юлия Ахтямова

вас неправомерно уволили. посмотрите фз о внесении изменений в статью 261 трудового кодекса российской федерации. можете даже начальству своему показать. пусть восстанавливает. совсем недавно вышли.

Владимир Богданович

Тоже мне проблема! Сына - в детский сад или с няней, а сам - да хоть вагоны разгружать! Если выживают матери- одиночки с 2 - 3 детьми, то уж с одним - ЛЕГКО!!!

Татьяна Фишина

В службу занятости БЕГОМ.
Хотя бы пособие будет.
А работ, куда тебя точно возьмут и куда никто не идет, там тебе столько выпишут.... Мало не покажется.

Светлана Лебедева

магазин "Пятёрочка"- грузчиком ...при таких вопросах хоть бы город и специальности указали, пенсию наверно на сына получаете ...вакансии смотрите типо из рук в руки, в центр занятости сходите...

Сергей Горкунов

Ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
Следовательно, если вас уволили по инициативе работодателя, то Ваше увольнение незаконно, обратитесь в трудовую инспекцию.

Вячеслав Княжев

Ст. 261 ТК РФ распространяется на тех, у кого дети не достигли 3-х лет. В Вашем же случае ребёнок достиг 3-х лет. Так что увольнение законно.

Мария Николаева

А за что вас уволили? По какой статье? И работу-то за месяц найти нельзя? Хоть временную? А пособие по безработице оформить?

Анастасия Камакина

Докер-механизатор!

Виталик Львов

Уважаемый Евгений! Вы не написали причину увольнения...