Ол
Олег

какие действия запрещается совершать при управлении велосипедом

Венера Палашкина

Пить ягу на ходу

Дмитрий Ладанов

думаю так делать не следует

Паша

курить))

Евгения

Дышать

Маргарита Васильева

Езжу на "лисапете" более 25 лет, из них 20 лет приходятся на езду по городу (по дорогам и тротуарам) . Исходя из своего опыта рекомендую ВСЕГДА и ВСЕМ уступать дорогу: и автомобилям и пешеходам.
- Автомобилям - потому что если с автомобилем столкнешься - это прямой путь в больницу, возможно инвалидная коляска на всю жизнь (если выживешь) . Автомобиль при этом всего лишь поцарапается. ))) Да и не важно уже будет кто виноват, если ты теперь катаешься не на велосипеде, а на инвалидной коляске. Нужно помнить, что автомобилисты считают себя "главными" на дорогах, от того реже соблюдают правила дорожного движения, по отношению к нам - велосипедистам.
- Пешеходам следует уступать потому, что они как правило АБСОЛЮТНО не готовы увидеть перед собой надвигающееся на них препятствие (вас) на казалось бы безопасном тротуаре. Поэтому именно пешеходы ведут себя неадекватно, даже на тротуаре: стоят прямо по центру тротуара глазея по сторонам, а вы думаете как бы их объехать.
Особенно осторожно надо объезжать мамаш с детьми: и те и другие ПОЛНОСТЬЮ непредсказуемы - дети ввиду малого возраста, мамаши по-жизни (женщины.... ) Зато в случае даже легкого столкновения, вас ждет такая агрессия с их стороны.. . будто вы корень зла и причина всех их проблем.
- Собаки. Собаки обожают гоняться с лаем за велосипедистами. Самые смелые из них даже кусают за икры (не сильно, но неприятно) . Как бороться? - достаточно резко притормозить, с шумом покрышек по асфальту - даже крупная собака сразу отбежит на безопасную дистанцию. (собаки боятся резких, непредсказуемых звуков) Если этого окажется недостаточно - после полной остановки, можете нагнуться и сделать вид что подняли камень: почти каждая собака знакома с "чудодейственным" воздействием камня. Ну или если приходится часто ездить через одних и тех же собак, можете возить пару небольших камешков, пошвыривая их при случае. Собаки быстро привыкнут, что вы постоянно вооружены, и будут соблюдать дистанцию.
- Не выпендриваться и не мнить себя велоАсом - в лучшем случае, ошибка будет стоить вам ободранных коленок/локтей. О худшем, я уже писал.. .
- Следует научится просчитывать "близлежащие" варианты на 2-3 хода вперед: ага, автомобиль Вольво стоит на перекрестке, поворот не включил, значит может поедет прямо, может влево, а может вправо.. . А раз ему пофиг на включение сигнала поворота, то может и пофиг на всё остальное.. .

И последнее: если переезжаешь дорогу верхом на велосипеде - ты считаешься участником дорожного движения. Если же ты переходишь перекрёсток пешком, катя велосипед рядом - ты расцениваешься как пешеход. (точка зрения ГИБДД)