Виктория

Можно ли получить многоразовую туристическую шенгенскую визу на года 3, чтобы в любое время съездить в Европу ненадолго

Ин
Индира

Можно, туристам с хорошей визовой историей и на 5 лет уже выдают

Алексей Беляев

Может, я ошибаюсь, но вроде ее только на год дают

Юл
Юлиана

Длительные мультивизы нередко дают консульства Франции и Испании. Какими мотивами руководствуются сотрудники консульств при принятии решения - тайна за семью печатями. Поэтому надеяться на получение такой визы можно, а вот рассчитывать нельзя. Это непредсказуемо.

Aaaa Aaaa

Обычно на 3-5 лет дают тем, кто регулярно работает в иностранных фирмах, учёным, музыкантам, художникам и журналистам.
У меня подруга работает в крупной иностранной компании, она каждый год получает визу по работе, ездит правда отдыхать раз 5 за год или просто на выходные.

Я думаю, вряд ли Вам будут ставить на 3 года визу, если Вы ездите пару раз в год: получите несколько годовых, покатайтесь по максимуму, тогда и подавайтесь на трёхлетку.

Лилия Наумова

На днях на сайте какого-то посольства (не помню точно, какого именно, шарился сразу по нескольким) прочитал, что краткосрочная шенгенская виза может быть длительностью до 5 лет (но не более 90 дней каждые 6 мес. , естественно) . Для ее получения надо либо иметь родственников и часто их навещать, либо совершать частые поездки по работе. Но сейчас кризис, все стремятся заполучить к себе побольше туристов, так что визовые требования ослабевают.. . В общем, набирайте хорошую визовую историю, лучше в 1 стране, тогда у Вас появится шанс на получение 3- (а потом и 5-) летней визы.