Надежда Макутина

Люди научите топить печь дровами. Мне всю зиму так греться. Вчера натопила утром еле проснулась голова болит.

Марина Захарова

Ну как то так А как прогорит трубу заслонкой вовремя закрыть !!!Главное чтоб не раньше а то неприятностей не оберешься !!!

Александр Сухарев

Заслоночку раньше времени часом не закрыли? Угарный газ - дело такое, незаметно, но смертельно.
Когда печь протопите, даже тлеющих углей не должно быть. Только тогда заслонку и закрывайте.

Антон

Откройте вьюшку на полную, чтобы при розжиге дым не шел в помещение. Сначала дрова кладите потоньше, они схватятся быстрее и в печи появиться тяга. Потом подкидывайте понемногу. Помешивайте головешки. Перед закрытием вьюшки еще раз размешайте угли и если нет голубенького огонька закрывайте вьюшку.

Елена Климова

Голова болит - это явный признак действия угарного газа, он же окись углерода, СО.
Синие язычки пламени - как раз признак того, что образование угарного газа еще идёт и заслонку дымохода закрывать рано: СО сгорает именно этим синим пламенем.
У нас - печка современной конструкции (фирма "Термофор", серия "Профессор Бутаков"), и у нас такой проблемы нет: шибер дымохода полностью не закрывается никогда, при закрытом шибере печка переходит в "режим медленного горения".
У нас - самая маленькая и дешевая модель этой серии: 50 кг, 8500 рублей.

Для помещений большего объёма выпускаются более массивные модели:

Мой ответ, конечно, адресован в первую очередь тем, у кого печки еще нет вовсе. Но иной раз печка - особенно кирпичная, печником сложенная - такова, что ее надо либо переделывать, либо заменять - как ни топи ее, нормально не будет. Бывает и так, что в ходе эксплуатации так называемый "колодец" дымохода зарос коксом (сажей) , и без его очистки - а нередко это невыполнимо без помощи печника - топить печь, не угорев, не получается.

Марина Пучкова

Не надо ждать, пока все угли прогорят и потухнут: сколько тепла и времени уйдет! - выгребайте их в железное ведро дочиста - да на улицу, в снег!

Сергей Сафонов

люди ожидающие прогорания всех углей, теряют много тепла у своей печи. не должно быть ГОРЕНИЯ а это голубые языки. когда останутся в топке гора угольков, то поддувалом открывая и закрывая увеличьте жар и увидите есть или нет пламя, если языков нет и при закрытом поддувале жар тихонько спадает без дымления, то можно закрывать.
кстати угольки в это время почти все одинакового размера 1,5-2 см и не больше.

Юл
Юлия

Угорели, значит. Это дело опасное, так можно и вообще не проснуться!

Рано закрыли заслонку ("барана"). Перед тем, как закрыть, нужно кочергой обстучать угли, убедиться, что не осталось головешек и нигде не пробивается язычок пламени. Закрывать можно, только когда убедились, что не осталось ничего непрогоревшего, а угли тлеют ровным красным цветом без каких-либо намёков на язычки огня.

@A
@ Angelochek @

Приятно смотреть как горят дрова в печке и если правильно топить - голова болеть на утро не будет, но чаще топят печку, смотрят на огонь, голова полна мыслей и все это под горячительные напитки, а когда утром встают - ОЙ, голова болит, просто все нужно в меру, то есть не нужно топить сверх меры ( очень жарко спать, от этого тоже может болеть голова )и думать под горячительное, сверх меры !

Ка
Карина

Да жесть.... Конечно заслонку рано закрыли. . или образовалась обратная тяга.... (низкая труба или печь сложена неправильно) Угореть можете.
Да и разжигать дровяную печь сложно.... особенно холодную.

Но можно купить, а лучше сделать самодельный маломощный тепловентилятор с забором воздуха из вне.. . Такой вентилятор забирая воздух из внешней среды создает в вашем помещении избыточное давление, которое вы и не почувствуете... .
Но не угорите и печку затапливать легко.. . включив предварительно вентилятор. А тепловентилятор потому чтобы не гнал в комнату холодный воздух.
К этому вентилятору можно добавить электро реле прямого включения в розетку.. . чтобы вентилятор включался для прожига остатков топлива в печке .

Антон Суворов

Не закрывать трубу пока не исчезнет последний огонек на углях Иначе можно и угореть

Екатерина Мусатова

Добавлю еще, если дрова березовые, нужно ждать чтобы угли прогорели почти полностью, допустимы маленькие отдельные красные уголёчки. Если дрова других пород, допускается наличие красных углей по всей топке, но не горящих синим пламенем. Вообще в конце топки по мере прогорания, угли нужно сгребать в кучку на решетке, так они быстрее прогорят, и помалу прикрывать задвижку. Печь рекомендуется протапливать за 4 часа до сна.

Рено Капелюшкин

а нельзя вьюшку до конца не закрывать?

Андрей Мартынюк

Когда в топке будет так, тогда закрывай

Мария Чиркова

adwokat прав-ЕСЛИ, ЭТО ВАЖНО, на углях видны всполохи синего пламени, обязательно дождаться ПОЛНОГО прогорания.... риск НЕ ПРОСНУТЬСЯ-СЛИШКОМ ВЕЛИК...

Максим Гераскин

вы рядом с печью отверстие в подполье сделайте, 70-100 мм и накройте решеточкой с задвижкой, декоративной.

Не все понимают, что печи открытого горения нужен приток.. . Все щели, двери, окна позатыкают, а потом удивляются