Елена

Строю дом из бруса 150х150, за отсутствием времени хочу скрепить венцы ГВОЗДЯМИ 200 мм?

Можно ли скрепять венцы железными гвоздями ?

Анастасия Волкова

Лучше взять300мм ну хотя бы 250 и шляпки у них срубить. А забивать через полметра.

Хасан Неизвестно

НЕЛЬЗЯ!!!! категорически! на любом форуме строителей вам скажут.. . в этом году тут один жаловался, и спрашивал, что делать мол щели появились после усушки. тоже некогда было мужикам время тратить на нагеля. вы ещё подумайте как будете выпиливать проёмы. если в стене гвозди через полметра!!! !
ТОЛЬКО НАГЕЛЬ И ТОЛЬКО ДЕРЕВЯННЫЙ!!!

Ми
Мира

Можно только без шляпок или специальными. На 200 не пойдут. Придётся покупать на 300-350мм. А так.... повиснут венцы на окнах и дверях. Делай по технологии, а то ПОТОМ ВООБЩЕ ВРЕМЕНИ НЕ БУДЕТ.... и ДЕНЕГ!!!

Юл
Юля

Это будет называться-" ХАЛТУРА"

Егор

брус даёт усадку  примерно. есть вероятность что появятся щели из за такого способа крепления. лучше сверлить буром и сажать на нагеля длинной 32-34 см с просадкой 5см тогда 3 бруса по высоте одним нагелем крепятся.

Арсен Бахшиян

Ну на нагеля - это самое верное, но если крепить на гвозди, то 200-ка с самый раз, правда нужно шляпку гвоздя углублять на 2-3см в брус !

Oleg

Все правильно говорят.. . Брус при высыхании ведет и выкручивает.. . он эту 200 выплюнет.... и стены развалятся.. . У нас так один построил. . и дом чуть не рухнул.... Поэтому бери кругляк засверливай и забивай на три ряда в шахматном порядке...

На
Надежда

А мы делали для этого железо-кругляк 8-10мм болгаркой напилили по 40 см засверливали длинным сверлом сразу по три ряда и загоняли эти шканты. В проемах брус не ложили - экономили. А потом хорошенько конопатили.

Полина Сулавко

Можно. но не желательно. Коэффициент расширения разный. Лучше всё таки" шпеньки".

Алексей Коленков

поспешил людей насмешил-делайте как люди советуют
качественно чтоб было
а то ваш дом не крепостью будет а источником опасности