Дима Гусев

Можно ли изменить в себе характер?

Если сомневаетесь, то лучше не отвечайте!

Людмила Порубова

Да, характер можно изменить. Но самому это сделать трудно. Нужны волевые усилия.
Сам собой характер может меняться от каких-нибудь глобальных жизненных потрясений или от глобальной смены обстановки (например, эмиграция, тюрьма, выход на пенсию и т. п. )
В отличие от характера (психотипа) , не меняется в течение жизни темперамент человека.
А что касается социотипа, то может приобретаться дополнительный наведенный соционический тип.

Юля Богданенко

всё можно, но сложно.

Людмила Дозорцева

Можно, главное хотеть и действовать.

Андрей Иванов

Можно, но только вот нужно ли?

Рома Новиков

В себе можно изменить всё, даже то, что на первый взгляд не поддается тренировкам...

Иванова Мария

Психотип - нет, а содержимое мозга и тела можно развить.

Людмила Брановец

Вряд ли. Характер нельзя поменять.

Насти Никулина

Естественно! Человек сам себе характер формирует) Характер подобно камню, который имеет уже определенную форму и человек ежедневно добавляет определенные изгибы, элементы... И... создает уже сформировавшую статую)) так что... Удачки!))

Екатерина

Нельзя. Человек не меняется. А если поведение человека определяется какой-нибудь психологической проблемой, то её можно решить. Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.