Юлия Кривоногова

Облагается ли налогом дарственная на денежный вклад если дарит мать дочери?

Gugu Taras

Подарок деньгами?
Родственные узы не важны В случае когда в дар передаются денежные средства, НДФЛ не уплачивается независимо от того, связаны ли даритель и одаряемый узами родства или брака или нет. Перечень доходов, при получении которых в порядке дарения от лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками одаряемого, нужно уплатить НДФЛ, является закрытым.
Это недвижимость, транспортные средства, акции, доли и паи. Деньги признаются движимым имуществом (п. 2 ст. 130 ГК РФ). Следовательно, доходы в виде денежных средств, полученных от другого физлица по договору дарения, не подлежат налогообложению в любом случае. При этом сумма полученного денежного дара значения не имеет (письма Минфина России от 18.12.2012 № 03-04-05/4-1406 и от 17.08.2012 № 03-04-05/4-962). Кстати, декларацию при получении доходов, не облагаемых НДФЛ, подавать не нужно (п. 4 ст. 229 НК РФ).
Источник: http://www.eg-online.ru/article/201747/

Настенька Стервочка

Налогом не облагается, платить придётся только за услуги нотариуса.

Екатерина Шевченко

Нет, близкий родственник.