Оксана

Учёба в средне-специальном учебном заведении входит в трудовой стаж? Спасибо

Ан
Анастасия

Сейчас учеба в институте, училище, техникуме, других учебных заведениях в стаж для назначения пенсии не включается. Ранее в стаж для назначения пенсии, наряду с работой включались периоды когда гражданин занимался определенной деятельностью (служил в Армии, учился и т. п.) , но заработную плату не получал и, следовательно, отчислений в социальное страхование не производилось. В 2002 году прошла пенсионная реформа – вступил в силу Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ. Теперь для пенсии важны только те периоды работы или иной деятельности, когда за работника производились отчисления в Пенсионный фонд РФ. За время учебы такие отчисления не производятся, и учеба не вносится в трудовую книжку гражданина.
В настоящий момент нет понятия непрерывный трудовой стаж. Есть страховой стаж, который засчитывается в стаж для начисления пенсии. В такой стаж входят только те периоды работы, в которые работнику выплачивалась зарплата, и делались отчисления в пенсионный фонд. Т. е. нахождение в отпуске без содержания, например, не зачитывается в стаж для пенсии. Хоть он и не прерывается, но т. к. отчислений нет, то и стажа не учитывается. Поэтому же и период обучения не входит в страховой стаж. Понятия страховой стаж введено с 1 января 2007 г. Федеральным законом № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» .
Период обучения в ВУЗе в страховой либо общий трудовой стаж не входит .

Андрей Кравченко

Не входит в трудовой стаж учеба в среднем, среднем специальном, среднем техническом, высшем учебном заведении.