Юлия Изюмникова

помогите по биологии ответить на вопрос

почему можно утверждать, что химический состав клетки является подтверждением единства живой природы и общности живой и неживой природы?

Антон Бирюков

В состав живых организмов входят те же химические элементы, которые составляют и тела неживой природы. Основные различия живой и неживой природы касаются соотношений различных элементов.
В клетках обнаружено от 70 до 90 из 107 (110) элементов, составляющих периодическую систему Д. И. Менделеева. Приблизительно 40 элементов принимают участие в процессах обмена веществ и обладают выраженной биологической активностью. Эти элементы называются биогенными.
Однако около 98 % массы составляют всего четыре элемента. Это кислород, углерод, водород и азот. На долю кислорода приходится 65 %, углерода – 18 %, водорода – 10 % и азота – 3 %. Среди некоторых ученых существует уверенность, что возникновение и существование земной жизни, очевидно, стало возможно лишь благодаря уникальной способности углерода образовывать большие молекулы. Далее следуют кальций, калий, кремний, фосфор, магний, сера, хлор, натрий, алюминий, железо. Названные элементы находятся в клетке в сравнительно больших количествах - десятые и сотые доли процента, и вместе с первыми четырьмя (О, С, Н и N) составляют группу макроэлементов. В несколько меньшем количестве в клетках встречаются элементы, объединенные в группу микроэлементов. Это цинк, кобальт, йод, медь, фтор, бор, никель, серебро, литий, хром и некоторые другие. Их содержание в клетке колеблется от тысячных до стотысячных долей процента, а суммарная масса всех микроэлементов составляет 0,02 %. И, наконец, третью группу составляют ультрамикроэлементы – золото, ртуть, радий и некоторые другие элементы, присутствующие в клетках в миллионных долях процента.
Важность того или иного элемента для нормальной жизнедеятельности клетки определяется не только его количественным содержанием. Многие микро- и ультрамикроэлементы являются жизненно необходимыми. Они входят в состав различных ферментов, гормонов, витаминов и других веществ.

Элементный состав разных клеток многоклеточного организма может несколько отличаться. Это связано с различным характером обмена веществ в разных клетках. Кроме того, некоторые организмы способны накапливать определенные химические элементы. Так, например, некоторые морские водоросли накапливают йод, моллюски и ракообразные накапливают медь, ряска – радий, диатомовые водоросли (рис. слева) и злаки – кремний и т. д. Это свидетельствует об избирательной способности организмов извлекать определенные химические элементы, необходимые для жизнедеятельности из окружающей среды.
Роль не всех элементов достаточно известна, хотя недостаток или отсутствие некоторых из них может привести к возникновению различных заболеваний. Так, например, недостаток йода в воде, почве, продуктах питания приводит к возникновению эндемического зоба, а недостаток фтора приводит к кариесу (рис. cправа) . Отсутствие железа в необходимых количествах может служить поводом для развития анемии и т. д.