Александр Старченко

Физика - задачка 🙂 Жду гениев.

Определить, какая мощность расходуется при
электролизе раствора серной кислоты, если за 25 мин выделяется 150 мг
водорода, а сопротивление электролита 0,4 Ом. Потери не учитывать.

Буду благодарна за объяснение или примерный ход решения.

А вдруг вы гений?:)

Эмилбек Осконбаев

время t = 25*60 = 1 500 сек
Электрохимический эквивалент k = 1e-8 кг/Кл
масса m = k*I*t
I = m/(k*t) = 150e-6/(1e-8*1500) = 10 А
W = U*I = I^2*R = 10*10 * 0.4 = 40 Вт

Василий Зайков

Девочка моя, напряжение на электролизере состоит не только из падения напряжения в электролите, а есть еще напряжение разложения (для воды 1,23 вольт - если напряжение будет меньше - процесс просто не будет идти) , перенапряжения выделения водорода и кислорода, падение напряжения в электродах. Плюс газы, выделяясь на электродах, увеличивают сопротивление электролита ...

Виктория Андреева

Ну, жди-жди.. .

Для решения этой задачи не нужно быть гением.

Достаточно знать только законы электрического тока.

Их всего-то два - Ома и Джоуля-Ленца.

Михаил Бурханов

Мне твой ход мысли нравится.