Дмитрий Винчестер

Почему в Южной Америке мало охраняемых природных территорий

Катюша Киндзерская

Латиноамериканские страны достаточно молодые, поэтому охраняемые территории начали создавать позже, чем на большинстве других континентов. Кроме того, экономическое развитие большинства стран не слишком-то высокое, а настоящее экономическое развитие началось только в 20 веке. Те территории, которые экономически достаточно развиты (Аргентинская пампа, Бразильское плоскогорье, горнодобывающие районы Чили) , сильно загрязены и изменены человеком, и охранять там попросту почти нечего.
А вот те районы, в которых есть что охранять, и находящиеся в достаточно развитых странах, как раз активно охраняются.
Например, первый Национальный парк Латинской Америки был создан в 1926 году в Чили, называется "Висенте Перес Росалес". Кстати, около 20% территории Чили охраняется. Большинство охраняемых территорий находится в горных районах относительно развитых стран - Чили и Аргентины, а также на юге материка, который меньше затронут антропогенным влиянием (примеры - Торрес-дель-Пайне, Бернардо ОХиггинс в Чили, Науэль-Уапи и Лос Гласьярес в Аргентине) . Много охраняемых территорий в экваториальных районах Бразилии, Перу и Эквадора.