Олег Завгороднев

Как вы думайте суд встанет на мою сторону, обяжет ли работодателя оплатить время сверхурочной работы в двойном размере

Здравствуйте. я неоднократно работала по приказам
о сверхурочной работе и по приказам о работе в
выходной день. На момент составления приказов
я давала согласие с формулировкой компенсировать -
дополнительным временем отдыха (не оплатой в двойном размере) .
Неоднократно устно обращалась за тем чтоб мне это
дополнительное время предоставили-мне отказывали.
Сейчас я уволилась. За 2 недели до увольнения письменно
потребовала предоставить дополнительные дни отдыха
за сверхурочную работу- ответа не было (письменного, устно послали...) .
Теперь хочу чтоб,
мне оплатили время сверхурочной работы в двойном размере,
ну раз отказывались компенсировать отгулами. И соответственно
пересчитали зарплату, доплатили разницу.
Как вы думайте суд
встанет на мою сторону, обяжет ли работодателя оплатить время
сверхурочной работы в двойном размере, т. к. по сути ни одного
часа дополнительного времени отдыха (отгула) мне не дали?
Все это не смотря на то что в приказе я
не указывала согласие работать при компенсации в двойном размере,
а соглашалась работать за дни отгулов?

Baha Baha

А вам оплачивали работу в эти дни в одинарном размере? Если оплачивали, то вам полагаются просто дополнительный выходные без оплаты, на которые вы дали согласие. Если же вам их вообще не оплачивали, то при увольнении обязаны оплатить в двойном размере, так как отгул предоставить возможности уже нет-вы увольняетесь.

Artem

Мы в России... ((((( В цивилизованной стране встанет- нужны письменные приказы с Вашей подписью ознакомления, на табелях учета рабочего времени не помню ставиться ли подпись сотрудника или нет, платежные документы о начисленной з/п. В общем докозательства того, что вы работали бесплатно. Вообще максимальное количество Часов переработки регламентируется ТК РФ (кстати, неплохо в Трудовой инспекции пообщаться на эту тему- могут "озадачить" работодателя проверками на время разбирательств) . А по личному опыту бороться с системой.... ох как не просто. Бог в помощь и да прибудет с Вами сила.

Наталья Степина

С таким вопросом лучше обратиться к юристам (благо, в большинстве организаций первичная консультация бесплатна).

Ольга Семенова

Если нет подтверждающих документов, что вы действительно работали сверхурочно, то не выиграете ничего ...

Atahanjan

Сразу возникает вопрос: часы вашей сверхурочки где-то фиксировались?
Даже если да, то в Вашем тк должно быть прописано, что работодатель обязуется выплачивать вам двойную ставку за сверхурочные смены в случае не предоставления отпускных дней.

Александр Старченко

А кто вам отказывал? У вас же по приказам отгулы должны были быть. Непонятно, почему вы сразу с этим не разобрались, и зачем вы снова и снова соглашались работать сверхурочно.
Перспектива в суде неясная, так как вы сами отказались от оплаты

Наталия Зарубина

я на вашей стороне, но шансы ваши не очень (разве, что судья ваш друг)... в договоре же не написано конкретики... разве что отсуживать моральный ущерб, мол, что вы хотели взять отгулы а вас бедненькую заставляли работать, припугивая санкциями... а вот то, что вас посылают рекомендую записать на диктофончик... это будет убедительным аргументом

Светлана Линник

Да. Это нормальная практика. До обращения в суд рекомендую обратиться в Госинспекцию труда. Она накажет за нарушение порядка учета рабочего времени и обяжет выплатить. Постановление Госинспекции труда может быть дополнительным аргументом в суде.