Са
Санёк

У нас ТСЖ. В кв. проживаем 3-ём, прописан 1. За горячую и хол.. воду берут с нас как за 3-х. Правомерно ?

Юра Черников

Сама недавно столкнулась с такой проблемой. Но!! ! Пока Вы не отнесете заявление в ТСЖ со списком проживающих, они не имеют права взимать плату за незарегистрированных жильцов. Насильно регистрировать никто не заставит (может друзья или родные приехали на пару дней, обратного никто не докажет) . Если председатель правления сомневается, то пусть за свой счет устанавливает счетчики на воду. Когда я своей домоправительнице сделала такое предложение, счетчики не поставили, но и доматываться перестала и лишние цифры из платежки чудесным образом испарились

Вера Мельник

Конечно, ставьте счётчики на воду. Иначе за двоих будет платить остальные жильцы, а это правомерно?

Димон Быков

То есть живут трое, а водой пользуется только один!
Все прально берут.

ОК
Ольга Корноухова

То есть один прописан, а двое воруют у соседей и вы ещё спрашиваете про правомерность!

Влад Востриков

Да, сейчас председатель по дому, может подавать списки по фактически проживающим людям в квартире, если в ней нету счетчиков на воду. А фанатичные управляющие, даже умудряются делать перерасчет на ваших гостей, которые прожили у Вас неделю. Глаз, да глаз...

Женщин Поздравляю

Правомерно, а вы хотите, чтобы соседи за вас платили? Ставь счетчики и плати правомерно .

Алена Шумова

У вас видимо соседи настучали, если ваши проживающие прописанны в других местах пусть предоставят справки в ТСЖ, что они за эти услуги платят в другом месте--а так действительно счетчики

Анна Разоренова

Нет! По закону плата за воду взимается по прописке (регистрации) , либо по счетчику. Я в новой квартире не зарегистрирована, так с меня вообще плату за воду не берут!

Роман Комаровский

Что значит "берут". Если есть счётчик - "берут по счётчику", если нет - "берут" по нормативу исходя из количества зарегистрированных. Соседи тут совершенно не при чём (разве что оплатят часть ваших расходов, при отсутствии счётчика через систему общедомового потребления).

sky_2088

А кто за вас платить должен? Соседи? Они явно против. Ставьте счетчики и живите .как хотите.

Полина

соседи плохие.... но это не по закону

Jasur Umarov

Сейчас так стали делать, хотя и это незаконно!! Совет: ставьте счетчики на воду. Будете платить столько сколько израсходуете

Юлия Суранова

Счетчики поставьте

Ольга Свибович

Неправомерно, а зачем вы платите? У Лолиты Милявской ТСЖ затребовало ПОЛМИЛЛИОНА, так она быстро эту мерзость прибила через суд, а вы чего тянете?
Этим жуликам дай только волю - будут начислять по 6 разным адресам, куда в гости приходишь.

Запомните как отче наш: ни один суд, ни одно ТСЖ НЕ МОЖЕТ заставить платить за коммуналку в двух местах одновременно.

Но и вы в свою очередь обязаны не нарушать правила регистрации.