Елена Волошина

Миопический астигматизм

Hi all!
Такая проблема:
В детстве видел ну очень хорошо, к 13-14-ти годам стал видеть хуже (свой первый компьютер получил в 16,не думаю, что из-за него) .
Сейчас мне 19,проводилась диспансеризация студентов в моем университете. После обследований, диагноз - Миопический астигматизм. Как я знаю, он получается либо по наследству, либо при травмах глаза (в моей семье никто не носит очки, да и травм на глаза не получал). Выписали очки, порекомендовали зарядку на глаза по 15мин в день (да и вообще после работы на компьютере, чтобы дать им немного расслабиться и снять напряжение). Что делать Астигматизм, как я слышал, лечится только лазером/очками/линзами... Крест на глаза? Возможно ли как-то, действительно, вылечить зарядками или обязательно прибегнуть к хирургической помощи? Помогут любые советы, а так же просвещения.
Заранее спасибо.

Антон Сычев

Здравствуйте! Астигматизм – это неравномерная поверхность оптики глаза, прежде всего роговицы. Астигматизм можно корректировать очками, МКЛ или хирургическим путем (эксимер-лазерная коррекция зрения, факоэмульсификация с имплантацией торической интраокулярной линзы) . Медикаментозно устранить это заболевание нельзя.

Black Falkon

Существует два варианта подобного лечения. При первом варианте врач сначала делает операцию по кератотомии, которая дает возможность частично улучшить зрение. По прошествии же полугода проводится вторая операция, в ходе которой вживляется линза. Оба вмешательства проводятся под местной анестезией. После операции глаз обрабатывается противовоспалительным препаратом и антибиотиком. Это принципиально новый метод лечения астигматизма, который дает очень хорошие результаты и уже проверен клинически на многих пациентах. Проведение подобных оперативных вмешательств позволяет пациенту уже через пол года с начала лечения вернуться к нормальному здоровому образу жизни и наслаждаться хорошим зрением.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/post_new7091.html