Светлана Глухарева

Может ли астигматизм пройти сам?

Где ты слышал, что если у людей в молодости плохое зрение (близорукость) , то с годами дефект зрения может уменьшиться.

20 лет мне. Проблемы со зрением давно.

Денис Полоротов

Ну если только упражнения делать.

Яна Абашина

может, ты главное ему не мешай. китото зделал операцыю у нево еще хуже стало

Григорий Крюков

Нет никогда только если чудо

Natali Shapar

нет, т к нарушена либо форма хрусталика, либо роговицы

Алексей Куликов

с годами зрение улучшается, это когда начинается старческая дальнозоркость

Алексей Грибанов

Википедия, конечно, не особо авторитетный источник, но все же.
Астигмати́зм (медицина) — дефект зрения, связанный с нарушением формы хрусталика, роговицы или глаза, в результате чего человек теряет способность к чёткому видению. Оптическими линзами сферической формы дефект компенсируется не полностью. Если астигматизм не лечить, он может привести к косоглазию и резкому падению зрения. Без коррекции астигматизм может вызвать головные боли и резь в глазах. Поэтому очень важно регулярно посещать врача-офтальмолога.

Лично у меня астигматизм наследственный. И, честно сказать, до 20 лет я о нем и не подозревала. Но бывает и приобретенный - вследствие травмы или тяжелой инфекции. А вообще, делают лазерную коррекцию зрения, либо корректируют очками/линзами. Сам по себе астигматизм не пройдет.