Ольга Брагина

Что такое смешанный астигматизм и как его лечить?

Евгения Корик

Смешанный астигматизм — это состояние глаза, при котором человек не может видеть четко ни далекие, ни близкие объекты. Характеризуется тем, что в глазу наблюдается сразу два вида нарушений рефракции: в одном из главных меридианов глаза присутствует миопия (близорукость) , а в другом – гиперметропия (дальнозоркость) . Изображение фокусируется в двух точках, одна из них располагается перед сетчаткой, а другая — позади. Единого фокусного центра, в котором возникает четкое изображение, не существует.

Светик Гвоздичка

Астигматизм не лечится. его корректируют специальными сфероцилиндрическми линзами.
С годами зрение не меняется.