Стеблянко Виктория

является ли смешанный астигматизм противопоказанием к самостоятельным родам?

Эльдар Карачаев

а как вы его приобрели? - неправильно подобранными очками?

Галина Алтухова

раньше противопоказанием считалась близорукость большая, а астигматизм нет.. уточните у гинеколога который ведет вас в беременности

Антон Щербаков

у меня астегматизм и отслойка сетчатки - и это было противопоказанием к самостоятельным родам и делали плановое кесарево

Михаил Сергеев

Здравствуйте! Способ родоразрешения может определить доктор после осмотра глазного дна. При отсутствии изменений со стороны глазного дна – потужной период не исключают и сами роды не могут привести к снижению зрения. При выявлении дистрофических изменений, рекомендуют процедуру профилактической периферической лазерной коагуляции сетчатки (ППЛК) с целью естественного родоразрешения (проводят ее до 36 недели беременности) либо исключают второй потужной период родов, рекомендуют кесарево сечение, эпидуральную анестезию.