Сергей Новиков

почему площадь стен при высоте 2 м и площадью комнаты 10*10 м, меньше площади комнаты высотой 2 на 100*1 м.

почему площадь стен при высоте 2 м и площадью комнаты 10*10 м, меньше площади комнаты высотой 2 на 100*1 м. Т. е есть комната 10*10, площадью 100 м квадратных с высотой 2м. Значит площадь одной стены 20м кв? ! А всех 4-х стен 80м?? ? И есть другая комната, у которой длина 100 м и ширина 1 м. Высота также 2 м. Т. е площадь стен, две стены по 200 и две по 2м. всего 404 м кв. Вопрос, почему обе комнаты площадью 100 м кв. имеют такую разницу в площади стен. Как это "научным " языком объяснить. Логически все понятно, но нужно обоснование. Заранее буду благодарна за разумные ответы.

Виктория С

это как наполнить кастрюлю водой -- одна площадь поверхности, а потом взять её (воду) и разлить по полу -- вода растеклась (минимум до толщины в одну молекулу) -- площадь воды (даже с одной стороны лужи) получилась гораааздо больше площади любой кастрюли... .
так и комнату с определенным объемом, с квадратом в основании, вы, считай распилили вдоль одной из сторон основания на 9 равных частей и положили эти части в рядок, одну к другой -- получилась комната с той же площадью основания, но с гораздо большей площадью боковой поверхности (стен) .
Тоже с куском масла -- целый кусок -- одна площадь боковой поверхности, нарезали на кусочки -- получили МНОГА (!!!!) бутербродов с гораздо большей площадью....;))