Павел Евстифеев

Подскажите чем лучше вылечить «севший» голос (связки)?

Пару дней до этого болел с температурой, скорее всего простуда
После почти сразу стал все тише и тише говорить
Сейчас шепотом

Юл
Юлия

Тишиной, помолчите, я то окружающие могут не выдержать...

Аннна Сосина

если уверены, что это не окнкология, лечите "простуду"

Андрей Тюрин

1) желательно строгий режим молчания 5-7 дней, не шептать!!! !
2) ингаляции (не горячие! ) - над остывающей водой с отваром трав или эфирными маслами эвкалипта, чайного дерева.
3) в аптеке берешь препарат Гомеовокс - он на травах, пьешь как написано в инструкции (лечение ларингита) .
4) если в горле першит, боли или дискомфорт при глотании то стрепсилс или Доктор Мом (Доктор Мом слабее) .
5) диета: пить и есть только теплое, НЕ холодное и НЕ горячее, НЕ острое, не сильно соленое. Пить больше теплого - чай с лимоном, морс или компот из клюквы. (замороженную клюкву можно купить в магазине, засыпаешь в кипящую воду, 5 минут ждешь и готово. Или можно растолочь с сахаром, залить кипятком и остудить до теплого)
6) если не поможет - иди к ЛОРу или фониатру (есть в музыкальных ВУЗах, училищах, в театрах и в поликлиниках при театрах)

Катя Васильева

это вирусняк наверно. Можно медикаментами но они не дешевые: гивалекс, биопарокс, и есть спец таблетки в аптеке Вам подскажут. Можно ждать и пить и есть мед. можно чай с медем и кусочком масла. и как можно меньше разговаривать. Дня 3-4 и оно пройдет.
А кислое, например лимон, раздрожитель в горле и его и буднет першить. Тепло и молчание. Когда у меня такое было мы решили на диктофон позаписывать. Я озвучивала бомжей и алкашей около часа, после чего тоже перешла на шопот. А мой товарищ, который от меня заразился за один день гивалексом вылечился.