Marina

правда что свет способен управлять гравитацией, или это ошибка?

в одной передаче я услышала что американский учёный теоретик сказал, что свет контролирует гравитацию а гравитация- время. О гравитции- времени то понятно. Но не ощибка- ли что свет контролирует гравитацию? Свет ведь- это частицы фотоны, не имеющие массы. А гравитация завсит от массы- чем больше масса тем сильнее гравитация. Фотон ведь- квант электромагнитного поля но никак не гравитационного. Как он может влиять на гравитацию? Насколько мне известно, как раз именно гравитация влияет на свет, вызывая искривление лучей света в космосе и эффект гравитационной линзы. В чём здесь подвох?

Сергей Сергеевич

Ну опять таки если верить нашим ученым то фотоны света могу давать поступательную энергию любому телу!!!! Исходя из этого можно предположить что тело дающее поступательную энергию имеет массу!!! А уже из этого можно сделать вывод что фотоны света могут как-то влиять на гравитацию!!!!