Юлия Зарицкая

Почему все верят в то, что гравитация не быстрее света?

Cvetic B

гравитация описывается теорией относительности, одним из следствий которой является невозможность перемещения материи или передачи информации быстрее скорости света. теория относительности, на настоящее время, самая точная теория в физике. проверена с точностью до 14 знака после запятой. потому и верят.

Daniel Mastikhin

Если правильно помню, в ОТО показывается, что если бы скорость распространения гравитационного взаимодействия была больше или меньше электромагнитного, орбиты планет ощутимо расширялись бы, или сужались. Так что переходите к вопросу "почему все верят в ОТО" 🙂

зы. а верят все скорее не в это, а в то, что все четыре взаимодействия - грани одного и того же взаимодействия. Для трёх из них это уже показано 🙂

Галина Саратовцева

Что значит "верят"? Это доказанный факт! Максимальная скорость распространения частиц равна c. И не важно, гравитон это или фотон...