Кристина Плечко

про дату составления и подписания контракта

По итога конкурса был составлен проект контракта и отправлен подрядчику на подписание (дата в верхнем углу не указывалась) .
Подрядчик подписал контракт 07.11.2012г. и отправил Заказчику. Заказчик получил контракт 20.11.2012г. и подписал 20.11.2012г. А дату в верхнем углу (дату составления) поставил тоже 20.11.2012г. (т. е. ту, которой подписал контракт со своей стороны) . По условием контракта срок выполнения работ 45 дней с момента подписания. Т. е. с 20.11.2012г. Ни гражданским кодексом ни судебной практикой не регламентирована дата составления договора. Но бухгалтер и сотрудник финансового управления спорят, считая, что эта дата должна быть ранее 07.11.2012г. (т. е. дата составления ранее даты подписания) . Опять-таки.... еще до подписания, победителю конкурса был отправлен всего лишь ПРОЕКТ контракта, который не включал ни номера ни даты составления.... В связи с этим бухгалтер и финансист отказываются в дальнейшем проплачивать такой контракт и ставить его на бюджетные обязательства. Как быть? Можно ли таким образом указывать дату составления? Переделать первый лист с датой составления проблематично, т. к. контракт прошит, а подрядчик находится далеко.

И вообще, что значит дата составления договора? С какого момента она начинается и каким моментом заканчивается? Нужен конкретный НПА.

Виктор Дейнеко

Можно наверно ты попробуй

Гуркивская Наталья

договор считается заключенным, когда подписан обеими сторонами.

Анна Баринова

конкретного НПА Вы не найдете, все, что связано с датой договора идет из обычая делового оборота. Дата договора позволяет определить начало срока проведения работ, обычно дата составления договора и дата подписания совпадают. Если у Вас уже были финансовые движения по этому договору ранее, чем 20.11.2012, то могут возникнуть сложности с налоговой при возмещении НДС. Если нет, то можете ничего не переделывать - дата заключения договора не относится к существенным условиям.

Ника

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. (433 ГК, п. 2 ст. 435). то есть здесь- вы подписываете договор 07.11 и передаете подписанный контрагенту, тот подписывает его 20.11, то есть он согласился с договором 20.11.(хоть и были торги, но до подписания договора он может отказаться от заключения) .
таким образом договор заключен 20.11 и с этого момента идут все обязательства сторон.
дата составления договора- "ненормативная" лексика, поэтому это можно считать "очепяткой", ошибкой или чем угодно, но не нормативным условием по заключению догоовра