На
Наташа

Работы начались до подписания контракта.

Компания прислала первый акт о выполненых работах датированный месяцем раньше даты подписания контракта. В контракте прописанно, что работы начинаются с момента подписания. Подскажите какие-нибудь нормативные акты, законы или статьи кодексов, которыми можно в этих случаях пользоваться, чтобы предъявлять претензии.

Претензия в том, что они предоставили лишний месяц работ, который был нам не нужен.

Ре
Регина

Ну если вы хотите их кинуть, то суд скорее всего станет на вашу сторону, никаких фактов (законов и прочее) кроме действующего договора не потребуется. Другое дело, что они могут переделать акт текущей датой, сославшись, что предыдущий период у них ушел на подготовку работ.
А какие претензии вы хотите предъявить? Что работа выполнена раньше, чем вы планировали? Оо
Если у вас бухгалтерия акт не подписывает, попросите подрядчика переделать акт актуальной датой. Можно переподписать договор, подписать допник задним числом в конце концов.

Анна Пучинова

За вами право принимать или нет выполненные работы. Вы сами определитесь, соответствуют выполненные работы контракту и вашим потребностям. Есть варианты: оформить акт соответствующей датой либо внести дополнение в договор. Но вопрос не бухгалтерский, а юридический. А вот для целей налогобложения вряд ли вы сможете принять в затраты работы, выполненные вне рамок договора.