Алексей

как правильно готовить солянку

Юлия Кудрявцева

Настоящая Солянка
Состав:

на 5 литров солянки:
почки свиные - 1 большая,
копчёный окорочок (средний) - 1 шт,
колбаса варёная - 300 г (не скупитесь, чем вкуснее, тем лучше) ,
2-3 вида копчёной колбаски по 150 гр каждого сорта,
по желанию можно добавить говядину.
И вообще, чем больше разнообразных колбас и мяса, тем лучше.
3-4 солёных огурца,
2-3 луковицы,
2-3 зубчика чеснока,
банка маслин,
небольшая банка каперсов,
лимон,
томатная паста.
Желательно почку предварительно замочить часов на 12, (но я и так варила) , нарезать средними кубиками.
Ничего не вырезать! Всё в суп.

В кастрюлю налить воды и, пока режете почку, пускай закипает. Не солить.
Когда почка нарезана, отпускаем её вариться и варим, пока не исчезнет запах мочевины. Если вы ее вымачивали, - тогда час.

Пока варится почка, нарезаем все мясо и колбасы (чуть больше, чем мелко:)) ,
потом нарезаем мелко (только без фанатизма) огурец, лук и чеснок.
И жарим их до полу-готовности, точнее 3 минуты на большом огне, постоянно помешивая.
Потом в сковородку добавляю томатную пасту (2-3 столовых ложки) , перчу и жарю ещё 5 минут на среднем огне. По готовности можно дать остыть, пока варится почка.

Нарезаем маслины колечками (дело кропотливое, но это того стоит) .

Когда почка сварилась, начинаем добавлять всё мясо, что приготовили для варки. И варим минут 10, потом добавляем к мясному ассорти то, что у нас в сковородке, и варим еще 10 минут.
Высыпаем каперсы и маслины и варим снова минут 5-10.

Солянка готова.
Выключите её и дайте настояться.

Подавать солянку нужно с долькой лимона и сметаной.
Приятного аппетита.

Василиса Лиса

Настоящая солянка это когда после банкета все что осталось по вышеприведенным спискам высыпают в кастрюлю и добавляют кипятку и томат пасты. . солят. перчат и кипятят. . а потом Хавают...

Иван Григорьев

Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.

Андрей Чижиков

Мясо, лук, обжаренный в томатной пасте, лимон, солёные огурцы, оливки, соль, перец

Света Козлова

Из книги "Правильно ли мы говорим? " Б. Н. Тимофеева: "Если вам в ресторане или в столовой предложат "сОлянку" (мясную или рыбную) , то знайте, что это исковерканное слово "сЕлянка" (от слова "село", то есть сельское кушанье) ".

Селянка постная на сковороде (старинный рецепт)

Квашеную капусту отжать и припустить на постном масле. Пассировать мелко рубленый лук, добавить тертую морковь и еще пассировать 10 минут, закрыв крышкой. Соединить с капустой, добавить томат, сахар, рубленые грибы и огурцы, сахар, соль, перец и лавровый лист. Влить вино или воду и тушить 20 минут под закрытой крышкой или запечь в духовке.

600 г квашеной капусты, 2 с. л. постного масла, 2 луковицы, 1 морковь, 2 соленых огурца, 100 г соленых грибов, 100 г. томата, ¼ лимона

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2805.jpg

Дмитрий Бабкин

Уважаемый Человек-мыслитель, а откуда Вы это знаете?!..)))) ) Просто интересно. Такие "тайны" общепитовской кухни знают только посвященные!))

Алена Иващенко

1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.

Александр Тумашов

Солянка мясная

Состав
говядина (лучше на косточке) - 500-600 г,
вода - 2,5-3 литра,
лук репчатый - 2 шт (1 луковица для бульона и 1 для зажарки) ,
морковь - 1 шт,
копченая грудинка - 200 г,
колбаса копченая - 200 г (можно брать несколько видов колбасы или других копченостей) ,
картофель - 3 шт,
огурцы соленые - 3-4 шт,
томатный соус - 2-3 столовых ложки или 1 полная столовая ложка томатной пасты,
лавровый лист - 1-2 шт,
3-4 горошины душистого перца,
лимон (для сервировки) ,
оливки или маслины - по вкусу,
зелень петрушки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Мясо вымыть и положить в кастрюлю с холодной водой.
Добавить очищенную целую луковицу (1 шт) и очищенную морковь в кастрюлю с мясом.
Воду довести до кипения, уменьшить огонь и снять пену.
Варить при слабом кипении ~1-1,5 часа до готовности мяса.
Ближе к окончанию приготовления, бульон посолить и добавить лавровый лист и 3-4 горошины душистого перца.
Готовое мясо вынуть из бульона и остудить (лук и морковь удалить из бульона - они больше не понадобятся) .
Картофель вымыть, очистить и нарезать кубиками.
Вторую луковицу очистить и мелко порезать.
Огурцы нарезать маленькими кубиками.
Мясо порезать небольшими кусочками.
Такими же небольшими кусочками порезать копченую грудинку и колбасу (чем больше различных видов копченостей добавлено в солянку - тем интереснее и богаче вкус) .

В мясной бульон добавить картофель, довести до кипения и варить ~15 минут до мягкости картофеля.
На разогретой с небольшим количеством масла сковороде обжарить лук до мягкости.
Когда картофель будет готов, добавить в бульон обжаренный лук, томатный соус и огурцы.
Варить суп ~3-5 минут с момента закипания.

Затем добавить нарезанное мясо, снова довести до кипения и варить еще ~5 минут на медленном огне.
В конце приготовления, солянку, по вкусу, посолить, поперчить и добавить рубленую зелень.
Выключить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и дать настояться ~10 минут.
При подаче, в тарелку положить ломтик лимона и порезанные колечками оливки или маслины.
Подавать солянку со сметаной.

Приятного Вам аппетита!