Таня Хиль

нужно ли сдавать анализы при потере голоса? очень нужно знать)

Вадим Суслин

Что делать при потере голоса?

– Прежде всего, обеспечьте своей гортани полный покой. Примерно неделю не рекомендуется не только пытаться разговаривать, но шептать, чтобы не напрягать голосовые связки.

– Держите горло постоянно во влажном состоянии. Для этого пейте побольше жидкости, желательно, чтобы она не содержала кофеин. Очень полезна смесь морковного сока с подогретым молоком.

– Смазывайте горло маслом. Растительное масло можно использовать для полоскания, а сливочное масло можно просто есть на кусочке хлеба, медленно прожевывая, чтобы дать ему время смазать горло

– Не кашляйте, не рвите горло. Не откашливайтесь.

– Не курите, не употребляйте алкоголя. Исключите из рациона острые и соленые продукты, а также пряности. Постоянно полощите горло теплой водой.

– Воздух в квартире должен быть влажным. Используйте для этого специальный увлажнитель.

– Если голос пропал вследствие переохлаждения, делайте горячие ингаляции. Можно просто сварить картофель и подышать над кастрюлей с этим паром.

– Если все эти методы не помогают и голос не начинает возвращаться в течение 10 дней, обратитесь к специалисту-отоларингологу, который назначит вам соответствующее лечение. В некоторых случаях, ЛОР может направить вас на консультацию к другим специалистам, например к фониатру или логопеду.

– Если же никаких видимых причин для афонии у вас нет, а голос, тем не менее, пропал, возможно, что это связано с психологическими причинами или стрессом. В этом случае, вам понадобится помощь психотерапевта. Психотерапевт сумеет установить причины афонии, устранит их по мере возможности и назначит общеукрепляющие процедуры, которые помогут вам избежать этой проблемы в дальнейшем.