Леонид Горюнов

Подскажите, пожалуйста, какие типы мышц у плоских, круглых и кольчатых червей ?

У плоских вроде продольные, косые и поперечные? а остальных я вообще вспомнить не могу

Хамза Бабаджанов

Важная особенность строения плоских червей - наличие у них кожно- мускульного мешка.
Так называется совокупность эпителия и расположенной непосредственно под ним сложной системы мышечных волокон. Эти волокна, нередко распадающиеся на несколько слоев (кольцевые, продольные) , одевают под эпителием все тело животного в виде сплошного мешка, а не разбиваются на отдельные мускульные пучки более специального назначения, как у высших билатеральных животных (членистоногих, моллюсков) . http://www.ewascience.com/2012/10/blog-post_13.html
Мышечные отростки как бы отделяются от покровных клеток и становятся самостоятельными гладкими мышечными волокнами. То же самое происходит с мускульными отростками пищеварительно-мышечных клеток. В связи с этим обособляется мускульная ткань. Появляется также система пучков мускульных или мышечных волокон: продольных, диагональных и кольцевых. Формируется так называемый кожно- мускульиый мешок, в состав которого входит наружный покров (эпителиальная ткань) и лежащие под ним мускульные волокна. Кожно-мускульный мешок — важная особенность червей.
Кроме того, имеются не входящие в состав кожно-мускульного мешка дорсовентральные мышцы, соединяющие спинную и брюшную сторону тела.

Кожно-мускульный мешок состоит из однослойного эпителия (у водных форм эпителий имеет реснички) и трёх слоев гладких мышц: кольце­вых, продольных и косых. Некоторые представители имеют также спиннобрюшные мышцы. Движение обеспечивается сокращением мускулатуры (сосальщики и ленточные черви) или ресничками покровного эпителия и сокращением мышц (ресничные черви) .
Сокращением мышечных элементов кожно- мускульного мешка обусловливаются характерные "червеобразные" движения Plathelminthes.

http://www.die-anatomie.narod.ru/zoo/plosk-chervi.htm

Круглые черви
Мускулатура представлена только продольными волокнами, а кольцевые, как уже отмечалось, отсутствуют, что, по-видимому, связано с возникновением у этих животных первичной полости тела, выполняющей функции гидроскелета . Более того, и продольная мускулатура никогда не образует сплошного массива, а состоит из четырех лент. Эти ленты разделяются эпителиальными валиками. http://www.bril2002.narod.ru/zo7.html

Особенностью круглых червей является то, что мышечные клетки образуют нитевидные отростки, подходящие к нервным стволам . Кроме того, мышечные клетки удлинены и сориентированы в одном направлении, что позволяет синхронизировать процессы сокращения и расслабления и способствует совершению более сложных движений.

Кольчатые черви
Кожно-мускульный мешок состоит из несбрасываемой кутикулы, кожного эпителия, продольных и кольцевых мышц.

Андрей Виноградов

Сплошной текст, краткого и компактного ответа не увидел...
Текст просто тупо скопирован из интернета, своими словами объяснить она не смогла...

Сердар

халявные баллы