Виталий Казанков

Задача по планиметри: решить треугольник, если дана сторона и расстояния от её концов до ортоцентра

Дана сторона и расстояния от её концов до ортоцентра (центра пересечения высот)
Найти: две другие стороны

ЭТО НЕ ЗАДАЧА НА ПОСТРОЕНИЕ! иначе было-бы совсем елементарно!
Надо найти длины двух других сторон!
Дано: треугольник ABC, точка O - ортоцентр, AB=a, AO=b, BO=c.
Найти: AC, BC.

Александр Киракосян

По расстоянию от концов до ортоцентра находится сам ортоцентр. Так что провести две высоты из двух вершин - это провести прямую через две точки. То есть фигня вопрос.
Ну а когда известна прямая, вдоль которой идёт высота, то просто из двух концов этой заданной стороны проведите перпендикуляры к ним. Точка их пересечения и даст третью вершину.