Галина Шумилова

Загрузка Linux (Ubuntu) с внешнего USB HDD, разделённого на логические диски.

Внутри всего 1 HDD - на месте mSata порта - 60 gb SSD, на ней стоит Win7. Решил попробовать Ubuntu 12.04, установил на внешний usb hdd, разделённый на 3 логических диска. При попытке загрузки с этого HDD - выдаёт ошибку вроде "Boot mgr is missing press ctrl +alt+del to restart". Как с этим бороться?

P.S.: компьютер - ноутбук Lenovo T420.

Rauka

Ну что собственно не понятно? Вам пишет что не обнаружен загрузчик. Linux как и Windows устанавливается с загрузочного диска или флешки, а как вы там записали на ваш внешний HDD неизвестно.

Atahanjan

А вы не забыли установить Grub в mbr именно жесткого диска?

Кирилл Самойлов

Установить систему на внешний USB (ЖД или флешку) можно если загрузчик определяет это устройство как еще один раздел ЖД. Это считается извращением, т. к. скорость работы такой системы очень маленькая, да и работать она будет только на этом железе или 100% аналогичном. Устанавливать нужно на винт или в крайнем случае в виртуальной машине. Такие внешние устройства используются в основном как файлопомойка.
З. Ы. в конце установки не перегружаясь вернуться в режим Live CD и убедиться что флаг boot стоит в начале винчестера. Если нет - исправить.