Наталья Коленцева

Если жесткость пружины К увеличить в два раза, то притом же удлинении Х её потенциальная энергия увеличится/уменьшится?

Если жесткость пружины К увеличить в два раза, то притом же удлинении Х её потенциальная энергия увеличится или уменьшится?? ? и во сколько раз?

Fadeeva Natalia

Жесткость это коэффициент k в формуле U=kx^2/2.
Видно, что энергия увеличится в 2 раза.

Игорь Бабаев

если рассуждать логически, на людях, то должно всё увеличиться.
по физическим понятиям это так, а по математическим я не знаю, был трояк.
уменьшится только в обратном направлении, и эта величина постоянна.