Иван Захаров

как решить 618 задачу по математике 5 класс Виленкин 2012 год

Василий

28 орехов 😄
наверно сколько в каждом?
тогда:
во втором кармане - х
в первом - 3х
х+3х=28
4х=28
х=7 - во 2 кармане
21 - в 1 кармане

Та
Танечка

Пусть х орехов было в правом кармане, тогда 3х орехов было в левом кармане. В обоих карманах было (х+3х) орехов. Т.к в двух орехов было 28 орехов составим уравнение:
х+3х=28
х=28:4
х=7
в левом кармане было 7 орехов
3*7=21(орех) было в правом кармане
21+7=28(орехов)
Ответ:28 орехов было в двух карманах.

Всеволод

составляем уравнение:
3х+х=28
4х=28
х=28:4
х=7(это 2 ой карман), далее вычисляем 1ый карман:
7*3=21
Ответ: в 1ом кармане 21 орех, во 2ом 7 орехов

Юр
Юрий

просто, короче
второй карман-х(икс)
первый карман-зх (три икс)
получается в двух карманах 4х (четыре икс) значит 28 делим на четыре, получим семь
значит в втором кармане семь, а в первом (7 умножить на 3) 21
все!!!