Юсик Пандочка

Как восстановить домовую книгу

Ал
Александр

Если ваша домовая книга утеряна, или данные были утеряны при переезде на другое место жительство, или если ваш дом расселили в принудительном порядке, или вам попалась безответственная организация, утратившая вашу регистрацию в домовой книге в нескончаемом ворохе бумаг, то существует несколько способов восстановить записи домовой книги.

Для восстановления книги регистрации нужно, в первую очередь, обратиться в ЦОН (Центр обслуживания населения) по территориальности с заявлением в письменной форме об утрате, а также предъявить список следующих документов: оригинал и копию удостоверения личности (для восстановления регистрации по месту жительства детей до 16-ти лет - свидетельство о рождении) , справку из адресного бюро, подтверждающую место вашей регистрации, оригинал и копию документа на жилище, оригинал или копия квитанции об оплате за книгу регистрации.

Вопрос этот вам поможет решить также сельский совет (администрация) и местный паспортный стол, УФМС, в чьей компетенции находится решение проблемы восстановления домовой книги.

К тому же в паспортном столе обычно ведется специальная документация: карточки учета, книги домохозяйств. Возможно, вам придется обратиться еще и в БТИ (Бюро технической инвентаризации) .