Андрей Пошеченков

Могу ли я, как заказчик-покупатель у ИП написать запрос в Трудовую инспекцию с тем, чтобы они проверили, есть ли наемные

работники у этого ИП?
И обязаны ли Трудовая инспекция проверить этого ИП на указанный выше предмет?

Толик Етчик

Нет, у покупателей нет такого права.

Kis-Myu Kis-Myu

Написать можете, но проверять не будут. У вас нет полномочий давать поручение провести проверку, вы не прокуратура. Разбираются с жалобами тех, кто считает, что их трудовые права нарушены.